Tableau Форум

Неофициальный форум разработчиков и пользователей Tableau.

Вы не вошли.

#1 2018-12-02 19:42:17

Марат Сафиуллин
Участник
Зарегистрирован: 2018-12-02
Сообщений: 21

Установка Tableau на Windows 10

Привет всем!
У меня по работе возникла задача заняться аналитикой, нужно поставить Tableau Server в отдел, не подскажите как, где и чего, я то я даже не знаю с чего начать.
Буду благодарен за совет)

Не в сети

#2 2018-12-02 22:20:18

Виктор.Логинов
Участник
Зарегистрирован: 2018-12-01
Сообщений: 20

Re: Установка Tableau на Windows 10

Привет! Сам недавно занимался этим вопросом, вот примерный порядок действий:

Скачать ПО можно здесь
https://www.tableau.com/products/server/download
(официальный сайт), есть пробная версия на 14 дней, думаю как раз то, что нужно.

Теперь по поводу самой установки.
Лучше ставить Tableau Server на тот комп, который будет выделен только под эти задачи (если есть конечно возможность такой завести), потому как приложение довольно емкое и ресурсов будет потреблять много, чтобы не терялась производительность, лучше не устанавливать туда ничего «лишнего». Кроме того, может понадобится довольно много места на винте для хранения данных, так что лучше для этих целей выделить отдельную машину.
Еще один момент – вопрос безопасности. Конечно, в Tableau Server предусмотрены меры безопасности, но все же лучше свести к минимуму поле для атаки, поэтому другое серверное ПО лучше не ставить тоже.

А теперь собственно процесс установки:
1.    Запускаем скачанную установочную программу Tableau Server. Здесь просто следуем инструкциям. Папку по умолчанию лучше не менять (чтобы потом не доводить настройки вручную прописываю новый путь).
2.    Активируем Tableau Server. Тут тоже все предельно просто – тоже следуем инструкциям. Для активации ПК должен быть подключен и Интернету, но можно активировать и офлайн (здесь описано как).
3.    Теперь, когда установка и активация закончена, переходим к настройке. Должно появиться это окно:
Settings
Важно, чтобы никакое другое приложение не использовало порт 80, иначе будет конфликт.
В разделе «User Authentication» нужно указать тип аутентификации. Важно правильно указать тип аутентификации, поскольку чтобы потом поменять тип аутентификации, придется начинать установку заново!
По умолчанию здесь стоит локальная аутентификация.
Дальше все можно оставить как есть, после этого настройки будут сохранены и можно переходить к финальному шагу.
4.    Настройка пользователя «Администратор» для Tableau Server
На этом шаге нужно добавить администратора. Tableau откроет страницу в браузере, где нужно указать логин и пароль администратора для Tableau Server
 add admin
Фактически администратор имеет неограниченные права и может управлять всеми настройками и заменять их. Добавление администратора зависит от того, какая аутентификация выбрана на предыдущем шаге.
Если локальная – нужно просто ввести имя пользователя и пароль, если аутентификации через Active Directory, необходимо ввести логин и пароль для пользователя Active Directory (должен быть доменным пользователем), и все – других настроек нет.
Потом можно будет добавить и удалить аккаунты администраторов.

Готово!
Рекомендую также завести резервную копию сервера, чтобы данные не пропали, так на всякий случай. Можно приступать к началу работы.

Не в сети

Подвал раздела

Скачать материалы по Tableau на сайте партнера BI Consult